Литературный марафон «Читаем книги о войне», посвященный 75-й годовщине со Дня Победы, (о героических событиях Великой Отечественной войны)

05.03.2020

К участию в нем приглашаются все обучающиеся  10 - 15 лет. Предлагается прочитать пять книг (на выбор) о Великой Отечественной войне лучших писателей-классиков:

Война! Твой страшный след
Живёт в архивах пыльных,

В полотнищах побед

И в нашумевших фильмах.

Война! Твой горький след -

И в книгах, что на полках.

Н.Старшинов

·            Алексеев С. П. «Герои Великой Отечественной»

·            Катаев В. П. «Сын полка»

·            Надеждина Н. А. «Партизанка Лара»

·            Печерская А. Н. «Дети - герои Великой Отечественной войны»

·            Полевой Б. Н. Повесть о настоящем человеке

·            Чуковский Н. К. Морской охотник

·            Ильина Е. Я. Четвёртая высота

·            Гайдар А. П. Тимур и его команда

·            Кассиль Л. А. Улица младшего сына

·            Богомолов В. Иван (Трагическая и правдивая повесть об отважном мальчике-разведчике.)

·            Козлов В. Витька с Чапаевской улицы (Книга рассказывает о судьбах подростков в годы войны.)

·            Корольков Ю. Пионеры-герои. Лёня Голиков (Рассказ о юном пионере из Новгородской области Лене Голикове, его судьбе и подвиге, основанный на реальных событиях.)

·            Рудный В. Дети капитана Гранина (Повесть о юных защитниках Финского залива, которые смогли не только не пропустить врага, но и в самый решительный момент приняли огонь на себя.)

·            Соболев А. Тихий пост (Повесть о мужестве и героизме вчерашних школьников во время Великой Отечественной войны)

·            Балтер Б. До свидания, мальчики!

·            Богомолов В. Зося

·            Лиханов А. Последние холодаХочу такой сайт

·            Митяев А.Письмо с фронта

Прочитав книги, участники должны ответить на 3 вопроса по каждой из выбранных книг

Читаем - март – апрель.

Вопросы и ответы на них

(в письменном виде с иллюстрациями)

с 3 апреля – 3 мая

Многие школьники  начали читать книги о  трагических событиях 1941-1945 года. Кто-то из детей прочитал две, кто-то - одну, а кто-то  - все пять книг.

Всё, о чём рассказано писателями в этих книгах  ради того, чтобы закрепить в памяти подвиги происходящего на войне, чтобы предотвратить повторение подобного

Выбрать книги для чтения вам помогут организованные в библиотеках книжные выставки и указатели произведений о Великой Отечественной войне. Листая страницы книг, написанных о событиях 1941-1945 гг., мы знакомимся с историей своего Отечества, узнаём судьбы отдельных солдат. Подвиг солдата бессмертен, как и бессмертны произведения о войне.

Интернет- ресурсы о Великой Отечественной войне

Сайт "Победа. 1941-1945", Сайт Центрального музея Великой Отечественной войныhttp://militera.lib.ru/ - Проект «Военная литература», http://www.coast.ru/referats/librery/militera.lib.ru/files/list.html - Военная литература, http://velikvoy.narod.ru/ - Великая война – Великая Отечественная война 1941-45 годов:

Вопросы викторины по прочитанным произведениям будут размещены для ознакомления позднее

Дата создания: 14.03.2020

Дата обновления: 14.03.2020