Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Презентация проекта и концепции создания центров «Точка роста» для различных аудиторий

02.01.2020

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и  предметной области «Технология», а также повышения качества и  доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации.

Целями деятельности Центров «Точка роста» являются:

- создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей;

- обновление содержания и совершенствование методов обучения по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология».

Основными видами деятельности Центров «Точка роста» являются:

- реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и  предметной области «Технология»Хочу такой сайт, в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания и методов обучения по основным общеобразовательным программ в рамках федерального проекта;

- разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся, в том числе в каникулярный период;

- создание, апробация и внедрение моделей равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового и гуманитарного профилей обучающихся иных населенных пунктов сельских территорий;

- реализация и участие в реализации образовательных программ основного общего образования в сетевой форме;

- организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в отом числе для лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время;

- содействие развитию шахматного образования;

- вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;

- реализация мер по непрерывному развитию педагогических работников и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогических работников Центра «Точка роста», реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы;

- реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных технологий;

- содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, повышение их социальной активности и мотивации к творческой деятельности.

В 2020 году Свердловская область продолжает участие в мероприятии по созданию центров "Точка роста" в рамках национального проекта "Образование".  Подробнее

В 2020 году на базе Школы № 2 будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста».

Презентация Точка роста.pptx (скачать)

10.09.2020Хочу такой сайт

В Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Школы № 2 стартовали первые занятия.

03.09.2020

В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» прошли первые экскурсии.

01.09.2020

1 сентября 2020 прошло торжественное открытие Центра цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» на базе школе № 2.

01.09.2020

1 сентября - открытие "Точки роста" в нашей школе

26.08.2020

С 1 сентября 2020 на базе школы №2 начинает внедряться региональный проект "Современная школа" в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста".

12.08.2020

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Школы № 2 готов к осуществлению образовательного процесса. Помещение центра включает в себя кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, зону проектной деятельности, которые разделены между собой мобильными перегородками, позволяющими при необходимости увеличить площадь помещения для проведения конкурсных мероприятий, конференций, других образовательных событий. Шахматная гостиная размещена в небольшой по площади, отдельной, уютной комнате. При входе в здание школы и помещения центра можно видеть вывески центра «Точка роста», на которых размещен логотип национального проекта «Образование» и графические элементы в виде ростка из трех разновеликих листьев ромбовидной формы. Жалюзи на окнах имеют декоративные элемента фирменного стиля Вся приобретенная мебель расставлена по местам, распакованы и размещены по полкам шкафов оборудование, конструкторы, тренажеры-манекены, подключен и уже апробирован интерактивный комплекс, поставлены на зарядку ноутбуки, испытаны педагогами во время прохождения образовательной сессии по информатике квадрокоптеры. Центр «Точка роста» на базе Школы № 2 готов к открытию.