Пожарная безопасность при проведении новогодних праздников

23.12.2015

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НОВОГОДНИХ ЁЛОК В ШКОЛЕ

Приближаются Новогодние праздники – пора проведения ёлок, утренников и всевозможных увеселительных мероприятий. Учитывая, что при проведении праздников собирается большое количество детей и взрослых, в целях обеспечения их безопасности необходимо знать и строго соблюдать следующие требования правил пожарной безопасности:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Применять прожекторы, свечи и хлопушки, зажигать фейерверки и устраивать другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
  2. Украшать ёлку бумажными игрушками, а также марлей, ватой, не пропитанными огнезащитным составом.
  3. Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов.
  4. Загораживать выходы из помещений (класса, зала).
  5. Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные стулья, скамейки.
  6. Полностью гасить свет во время спектаклей или представлений.
  7. Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.
  8. Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Перед украшением ёлки необходимо проверить исправность электрических гирлянд. Для иллюминации можно использовать только электрические гирлянды промышленного изготовления, которые необходимо подключать в электрическую сеть через штепсельную розетку с предохранителем. При обнаружении неисправности гирлянды (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) гирлянда должна быть немедленно обесточена.
  9. Не допускается использование вблизи ёлки фейерверков, хлопушек, бенгальских огней, свечей и других световых пожароопасных изделий.
  10. Проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы.
  11. Ни в коем случае нельзя применять пиротехнические изделия внутри помещения.
  12. Допускается применение пиротехники на открытом воздухе на безопасном расстоянии от здания. Все правила по безопасному применению пиротехники разъясняются в инструкции или на упаковке изделия сертифицированного производства. Хранить фейерверки необходимо подальше от нагревательных приборов, легковоспламеняющихся предметов, а также в местах, недоступных для детей. В течение нескольких минут после окончания действия фейерверка оставайтесь от него на безопасном расстоянии. Детям дошкольного возраста нельзя разрешать поджигать какой-либо пиротехнический предмет. Не рискуйте, используя изделия с дефектами, не разбирайте и не бросайте их в костер. Не запускайте в помещениях фейерверки, предназначенные для улицы. Не поджигайте не сработавшее пиротехническое устройство повторно.
  13. Помещения, предназначенные для проведения Новогодних праздников должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения, а ответственные за проведение праздничных мероприятий родители должны быть дополнительно проинструктированы о порядке действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.
  14. В классе (помещении с одним выходом) должно быть не более 50 человек. При этом необходимо исходить из того, что площадь на одного человека в залах должна составлять не менее 0,75 кв. метра.
  15. Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны неотлучно находиться классные руководители, которые обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.

Действия в случае возникновения пожара:

В случае возникновения пожара действия педагога и родителей в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение!!!Хочу такой сайт

Каждый работник школы, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры и т.п.) обязан:

1. Немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную часть (при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);
  2. Задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;
  3. Известить о пожаре директора школы или его заместителей;
  4. Организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися в школе средствами пожаротушения.

Соблюдая правила пожарной безопасности, вы предотвратите трагедию и не омрачите себе праздники.

Дата публикации: 23.12.2015