1 сентября - открытие "Точки роста" в нашей школе

01.09.2020

1 сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Свердловской области на базе общеобразовательных организаций, расположенных в поселках городского типа и малых городах, открывается 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Участниками мероприятия по созданию центров «Точка роста» в 2020 году стали 33 муниципальных образования, расположенных на территории Свердловской области.

К концу 2020 года образовательными программами 99 центров «Точка роста» в Свердловской области (с учетом созданных в 2019 году 57 центров «Точка роста») будет охвачено около 30 тыс. школьников. Центры «Точка роста» Свердловской области являются составной частью федеральной сети центров «Точка роста». К концу 2020 года «Точки роста» будут функционировать  в 5 тыс. общеобразовательных организаций Российской Федерации.

На создание центров «Точка роста» в Свердловской области в 2020 году предусмотрено 147,9 млн. рублей средств федерального и областного бюджетов (43,6 млн. рублей – федеральный и 104,3 млн. рублей – областной бюджеты) и более 63,0 млн. рублей средств местных бюджетов.

Создание центров «Точка роста» – одно из самых значимых мероприятий в сфере развития школьной инфраструктуры за последние годы.

Главное назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности и малых городах, равные возможности для получения образовательных услуг самого высокого качества. Деятельность центров «Точка роста» направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметной области «Технология»  и учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Для обеспечения функционирования центров «Точка роста» в Свердловской области с 01 сентября 2020 года:

- создана необходимая инфраструктура центров (в общеобразовательных организациях проведены ремонтные работы в соответствие с типовым дизайн-проектом центров «Точка роста» в Свердловской области, закуплены и установлены средства обучения, мебель, элементы декора интерьера);

- осуществлен подбор квалифицированных кадров и обеспечено повышение их квалификации (профмастерства) (дистанционное обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности» прошли около 450 педагогов центров);

- осуществлена корректировка основных и разработка дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, реализуемых на материально-технической базе центров «Точка роста», приняты локальные нормативные акты, утверждающие расписание занятий центров «Точка роста».Хочу такой сайт

1 сентября 2020 года в 12.40  состоится открытие структурного подразделения на базе Школы №2  Центра «Точка роста».

Создание Центра  «Точка роста» - одно из значимых мероприятий в сфере школьной инфраструктуры.

На торжественную церемонию открытия приглашены первые лица города представители правительства Свердловской области,  партнеры школы.

В конце церемонии будет проведена обзорная экскурсия в кабинете Центра.

Дата создания: 01.09.2020

Дата обновления: 03.06.2022