Центр "Точка роста" открыт!

01.09.2020

1 сентября 2020 прошло торжественное открытие Центра цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» на базе школе № 2.

На открытии центра присутствовали: министр международных и внешнеэкономических связей Козлов Василий Валерьевич, Глава администрации Верхнесалдинского городского округа Савченко Михаил Владимирович; начальник Управления Образования Верхнесалдинского  городского округа Золотарев Александр Евгеньевич, а также учащиеся 5б и 10а классов.

Почетное право открыть Центр «Точка роста» и разрезать ленточку было предоставлено Козлову Василию Валерьевичу и ученику 5б класса Карпенко Кириллу, призеру муниципального этапа конкурса «Ученик года» по итогам 2019-2020 учебного года.

Директор  Школы № 2 Рената Фёдоровна Калиенко вручила благодарственные письма  партнерам:  заместителю директора ООО «Винсара»  Ларионову Владимиру Сергеевичу, директору рекламной студии ООО «Модерн» Назарову Максиму Владимировичу.

Центр «Точка роста» ждет учащихся на изучение программ «3D-проектирование (КОМПАС)»,  «Программирование на Python», «Дизайн+моделирование в 3D», «Робототехника», «Шахматы», а также программы «Операторское мастерство», «Видеомонатаж», «Медиаграмотность в журналистике», «Журналистика»  - в рамках реализации  проекта школьной телестудии «Яркий миг».

В рамках открытия Центра была проведена обзорная экскурсия по помещениям центра, которая произвела неизгладимое впечатление не только на школьников, обучающихся  в Школе № 2,  но и на взрослых.

Вот некоторые строки из отзывов учащихся 5б класса.

«Экскурсия понравилась, больше всего впечатлила 3D-ручка, шлем, конструктор электронный. Хотелось бы ещё посетить и попробовать свои силы, получить новые знания».

«Мне понравилось оборудование, все очень технологичное. Мне понравилось смотреть в «виарочки». Было очень весело и познавательно!» Хочу такой сайт

«Я очень рада, что детям предоставляют возможность изучать современные сферы деятельности, которую даст " Точка роста". Надеюсь, этот проект поможет школе повысить уровень образования.

«Я поприсутствовала сегодня на открытии "Точки роста''. Больше всего мне понравился 3D принтер. Он создает крутые фигурки и может воспроизвести всё, что я захочу. А также впечатлила шахматная комната и сами шахматы!»

«Из выступления приглашенных гостей я понял, что данный центр необходим школе для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности, познавательной активности учащихся. Нам презентовали модульные конструкторы, квадрокоптер, очки виртуальной реальности, 3D-принтер, тренажеры-манекены, оборудование для шахматного кружка. Мне сразу же  захотелось посетить данный центр еще раз, и возможно, в будущем написать исследовательский проект. Можно будет работать в группе, создавая совместные проекты, а также поучаствовать в творческих конкурсах. Мы рады, что такое современное оборудование  есть именно в  нашей школе!»

Видеоролик об открытии Центра размещен по ссылке https://yadi.sk/d/XxFUY5uV01msEw

Дата создания: 01.09.2020

Дата обновления: 03.06.2022