Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма

19.05.2021

На территории Свердловской области за 4 месяца 2021 года зарегистрировано 92 (69;+33,3%) ДТП с участием несовершеннолетних, в которых  102 (81;+26%) ребенка получили травмы различной степени тяжести и 8(0;+100%) погибли.

Подавляющее большинство происшествий произошло из-за грубых нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств (превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов). Вина несовершеннолетних усматривается в 21 ДТП из 92 и составляет 22% от общего количества дорожных аварий с участием детей: Екатеринбург 11 (1 погиб;+57%), Каменск-Уральский 3(1 погиб;+100%), Арти и Туринск по 2 (+100%), Краснотурьинск, Тугулым, Заречный по 1 (+100%). Основными нарушениями ПДД РФ, допущенными юными пешеходами, стали переход проезжей части в неустановленном месте (8), неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, сооружений (6) и нахождение на проезжей части без цели перехода (1), иные нарушения ПДД пешеходами (6).

С наступлением весенне-летнего периода возрастает риск увеличения количества ДТП с участием юных водителей вело- и мототранспорта. Местом концентрации таких ДТП являются внутридворовые территории и пешеходные переходы в городах и населенных пунктах. Главной причиной происшествий становится пересечение проезжей части дороги на велосипеде не "спевшись".

Дата создания: 19.05.2021

Дата обновления: 19.05.2021