ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ СБОРЫ 2021

25.05.2021

С 17 по 21 мая в нашем городе проходили военно-учебные сборы юношей общеобразовательных организаций, учащихся 10 классов. Данное мероприятие осуществлялось в соответствии с Федеральным  законом №53 “ О воинской обязанности и военной службе” и положениями концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Сборы проводились на территории МАОУ СОШ № 14 в течении пяти дней.

Основная цель военных сборов заключалась в подготовке юношей для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Программа военных сборов способствовала завершению формирования у обучаемых необходимых знаний практических умений и навыков, воспитанию у них патриотизма, чувства товарищества, коллективизма, ответственного отношения к себе и к результатам своей деятельности.

На открытии военных сборов военный комиссар Верхнесалдинского района Олешкевич Владимир  Вацлавович пожелал ребятам удачи и успехов в данном мероприятии, а также отметил, что все допризывники нашего района всегда ответственно относятся к военной службе и добросовестно исполняют свой воинский долг.

Занятия с ребятами проводили преподаватели-организаторы ОБЖ школ города совместно с преподавателями физической культуры. Юноши были разделены на три взвода. Занятия включали в себя теоретическую подготовку по основам военной службы, а также строевую, огневую, физическую подготовку, химическую защиту. На строевой подготовке ребята учились ходить строевым шагом, перестроениям, поворотам, выходу из строя. На огневой подготовке на время тренировались в сборке-разборке автомата Калашникова и стреляли из винтовки. На физической подготовке бегали 3000 метров,100 метров, метали гранату, подтягивались на перекладине. На радиационной, химической и биологической защите учились надевать противогазы, общевойсковой защитный комплект. Отличные результаты показали юноши нашей школы, среди которых особо хочется отметить высокие показатели в беге на 3 км. Полятыкина Артёма, на дистанции 100 м. Шестакова Дмитрия, в стрельбе из винтовки Муромцева Дмитрия и в строевой подготовке Тимохова Кирилла, за что  были награждены Почетными грамотами Главы Верхнесалдинского городского округа. Администрация школы благодарит учащихся 10а класса за проявленное упорство и стремление в ходе проведения военно-учебных сборов. Особая благодарность выражается Акшоланову Евгению Абеновичу, преподавателю-организатору ОБЖ школы №2, который непосредственно руководил организацией сборов.

Дата создания: 25.05.2021

Дата обновления: 25.05.2021