Прошел итоговый семинар-совещание для "Точек Роста" Свердловской области

07.06.2021

20 мая 2021 года состоялся областной семинар-совещание в режиме онлайн. В нем приняли участие руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста» Люкина Л.А. и педагог дополнительного образования Лачихина А.В. 

В своём выступлении руководитель подвела итоги работы центра за 2020-2021 учебный год.  Была отмечена успешная работа телестудии «Яркий миг», в процессе которой дети попробовали себя в роли юных журналистов, репортеров, интервьюеров. Итогом работы кружка «Волшебный объектив»  стала интересная фотовыставка работ кружковцев.  На занятиях по программированию ребята запускали квадрокоптеры и погружались в мир виртуальной реальности с помощью VR-шлема. Через конструкторы FISCHERTECHNIK дети получили возможность сконструировать роботизированные модели. Об этом подробно рассказала на совещании Лачихина А.В.  в своём выступлении «Развитие инженерного мышления младших школьников на занятиях по робототехнике». В ее выступлении был затронут вопрос о трудностях, которые возникали у детей в процессе работы с конструкторами:

«…Удивительно, но некоторые дети действительно боятся собирать модели не по инструкции. Поэтому прогресс для такого ребенка — это постепенный уход от инструкций к самостоятельным проектам.

Другая особенность — неумение «читать» инструкцию, видеть, как собирать модель в реальности. Здорово, когда ребенок, видя схему сборки, может корректировать ее, исходя из имеющихся у него деталей. Например, при сборке по инструкции у нас не оказалось нужных шестеренок, тогда ребята в группе начали экспериментировать с имеющимися. Результат — изобретение работает, конструкция скорректирована, исходя из имеющихся деталей.

Посещая кружок робототехники, ребенок готовит себя к школьному курсу физики.  Для них уже не будет новостью, что с помощью рычага можно без усилий поднять автомобиль, или, что можно увеличить мощность двигателя, добавив лишь одну маленькую шестеренку. Работа с данным конструктором – это шаг к инженерному мышлению, который направлен на развитие технических умений у детей…».Хочу такой сайт


 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 07.06.2021

Дата обновления: 03.06.2022

Дата публикации: 07.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».