Поездка в Казань

15.07.2021

В начале июля учащиеся 6 "б" и 6 "г" классов, отправились в удивительное путешествие в город Казань.

1 день: как только мы приехали у нас сразу началась обзорная автобусная экскурсия "Легенды и тайны тысячелетней Казани". Мы насладились самобытной красотой, увидели своими глазами яркие краски её улиц и площадей, узнали, где хранятся несметные сокровища Казанских ханов. Достопримечательности тысячелетнего города соединили в себе культуру Запада и традиции Востока: Старо-Татарская слобода, Суконная слобода, площадь фонтанов,  озеро Кабан, новый Театр Кукол, Казанский университет, площадь Свободы и административный центр Казани.  Посетили старейшую мечеть Марджани и Богородицкий монастырь. Вечером после заселения в гостиницу "Сулейман Палас" мы отправились в парк аттракционов "Кырлай Парк" и с удовольствием прокатились на колесе обозрения и других аттракционах.

2 день: начался с посещения "Белокаменной крепости". Казанский Кремль - главная достопримечательность города. Это - официальная резиденция Президента Республики Татарстан и государственный музей - заповедник. Белокаменный Кремль - сердце древнего города, здесь взметнулись ввысь минареты главной мечети города Кул Шариф. На территории крепости находится один из символов Казани - "падающая" башня ханши Сююмбике. Далее мы отправились в музей исламской культуры в виде квеста "Кол Кул Шариф". В одном из подвалов мечети находится тайный университет,  ректором которого является сеид Кул Шариф. Нам представилась уникальная возможность узнать, какая тайна была веками похоронена и скрыта от людей в прочных стенах университета. После обеда у нас была следующая экскурсия "Прогулка по Казани разных эпох". Это выставочный комплекс "Городская Панорама" - место ярких впечатлений, где прошлое и настоящее встречаются с будущим. Мы совершили путешествие по лабиринтам улиц, на круговой видео панораме в 360° где оживали старинные фотографии из жизни Казани. На макетах рассмотрели Казань 16 века, Казань эпохи императоров и современную Казань.  После всех познавательных экскурсий мы отправились в Аквапарк "Ривьера" и от души там отдохнули.

3 день: начался с осмотра "Храма всех религий". Культурный центр "Вселенский Храм" - это архитектурный символический симбиоз религий, цивилизаций и культур. Дальше мы поехали на экскурсию "Цитадель завоевателя" на остров - град Свияжск. Свияжск - древняя крепость, построенная в правление Ивана Грозного, она служила военным форпостом в Поволжье и местом подготовки военных частей для похода на неприступную крепость Казань. В маршрут экскурсии в Свияжске входят уникальные исторические памятники: Собор Богоматери, церковь Святой Троицы, Успенский монастырь, Конный двор, Рождественская площадь откуда открывается вид на водные просторы и Услонские горы. После обеда мы попали в "Дом занимательной науки и техники" - это научный центр для детей и взрослых. "Физика", которую можно увидеть глазами и потрогать руками. В этом доме все, как в музее: интересные экспозиции, экскурсоводы и при этом нет никах запретов. На этом наше увлекательное путешествие по городу Казань подошло к концу и мы отправились домой.

Перевалова Ксения 6"б" класс.

Дата создания: 15.07.2021

Дата обновления: 15.07.2021