«Точка роста» для любого возраста

20.09.2021

В нашей школе есть учебный кабинет для реализации программ дополнительного образования, который называется «Точка роста». Он создан в рамках нацпроекта «Образование» и служит для развития цифровых и гуманитарных компетенций обучающихся, для углубленного изучения предметов ОБЖ, «Информатика» и предметной области «Технология».

В кабинете установлено оборудование, дающее возможности учащимся и учителям реализовать здесь собственные исследовательские проекты. Здесь проводятся мастер-классы, презентации, а телестудия «Яркий миг» и газета «Новая жизнь» отражают повседневную школьную жизнь.

В минувшую субботу юные корреспонденты, учащиеся Школы №2, под руководством Некрасовой Алёны Станиславовны и Глинкиной Наталии Валерьевны, рассказали собравшимся со всего города детям и взрослым в Точке роста о том, как делается школьная газета «Новая жизнь», и, в частности, ребята представили наглядно, используя слайды, структуру написания такого газетного жанра, как статья. Обстоятельно рассказали о выборе темы статьи, о композиции (построении) материала, об анализе фактов в публикации, о личном отношении автора к излагаемым аргументам, об использовании фотоснимков.

Следующий фрагмент субботнего внеклассного открытого мероприятия - 3Д-моделирование и использование его в повседневной практике. Этим со своими учениками занимается Гилязова Роза Равильевна.

Преподаватель Мизюлин Константин Евгеньевич и его помощники- ученики показали действующую модель квадрокоптера, который исполнял «фигуры высшего пилотажа», издавая пчелиное жужжание. Интересно было смотреть на его «выкрутасы».

Хочу такой сайт

Бабиков Сергей Владимирович представил зрителям миниатюрный манипулятор, который захватывал хоботком разноцветные кубики и складывал их по заданной программе. Это умное техническое изобретение широко используется теперь на промышленных предприятиях при подъемах и складировании тяжеловесных грузов–контейнеров. Детей заинтересовал этот чудо–кран, они задавали вопросы по его использованию, о том, какие операции он может выполнять.

Мигачев Денис Вадимович со своими учениками рассказал присутствующим об основных этапах создания и монтажа видео, представил видео-экскурсию по городу Верхняя Салда, а также продемонстрировал съемку с квадрокоптера на площадке школы.

В кабинете «Точка роста» все интересно и увлекательно, впечатления у ребят остались самые благоприятные. Те, кто побывал здесь в прошлую субботу, вернутся сюда еще не раз.

Дата создания: 20.09.2021

Дата обновления: 03.06.2022