Отряд юных инспекторов дорожного движения «Дорожный патруль»

28.09.2021

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий, предупреждения нарушений правил дорожного движения, привлечения внимания взрослых к проблеме травматизма детей на дорогах и изучения правил дорожного движения уже более 15 лет в школе работает отряд юных инспекторов дорожного движения «Дорожный патруль», руководителем которого является учитель школы - Соловьева Татьяна Витальевна. В 2021-2022 учебном году отряд работает на базе учащихся 7-9 классов.

Принцип активности ребенка в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. ЮИДовцами кроме занятий по пропаганде знаний и соблюдению правил дорожного движения организуются профилактические акции в микрорайоне школы, тематические выступления агитбригады, изучаются правила оказания первой медицинской помощи, проводятся встречи с инспектором ГИБДД, оформляются стенды и уголки, проводятся конкурсы и занятия с младшими школьниками с применением Паспорта дорожной безопасности.

Результаты городских конкурсов и соревнований по безопасности дорожного движения, таких как «Безопасное колесо», позволяют сказать, что дороги нашего города пополняются достойными участниками дорожного движения, формируют правовое сознание сверстников.

Ребята школьного отряда ЮИД ежегодно становятся участниками областных сборов юных инспекторов дорожного движения. В сентябре 2021 года ребята стали участниками проектной смены в загородном оздоровительном лагере «Дружба» Белоярского района. Мы попросили участницу этой смены, Софию Никольникову, ученицу 7Г класса, поделиться своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.

«С 6 по 12 сентября 2021 года была проведена тематическая проектная смена по безопасности дорожного движения в ЗОЛ «Дружба» Белоярского городского округа. Участие приняли 186 детей из 56 муниципальных образований Свердловской области. Основные цели проведения смены: развитие деятельности отрядов Юных Инспекторов Движения, вовлечение детей и молодежи в изучении основы безопасного поведения на дорогах, повышение уровня профильных компетенций Юных Инспекторов Движения, научить детей грамотно и интересно делиться знаниями о правилах дорожного движения со своими сверстниками, взрослыми участниками дорожного движения, используя современный средства общения и коммуникации. Полученные знания ребята смогли применить при подготовке проектов для областного слета активистов отрядов Юных Инспекторов Движения, который состоялся 10 и 11 сентября 2021 года в рамках проектной смены.

Что такое отряд ЮИД? Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы. Чем занимается отряд ЮИД нашей школы? Отряд ЮИД «Дорожный патруль» организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и вместе с ними.

Деятельность отрядов ЮИД можно определить тремя девизами:Хочу такой сайт

Изучи ПДД сам!Хочу такой сайт

Научи ПДД своих сверстников!

Напомни взрослым о культуре дорожного движения!»

Дата создания: 28.09.2021

Дата обновления: 28.09.2021