Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности»

08.03.2022

1 марта 2022 года стартует Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности». Конкурс проводится с целью сформировать и развить у обучающихся исследовательские навыки посредством изучения источников исторической памяти о драматических событиях в жизни мирного населения на территории РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Командам образовательных организаций предлагается реализовать исследовательские проекты в рамках подпрограмм «Архивные документы и периодическая печать», «Источники личного происхождения», «Произведения искусства военных лет», «Военная хроника и отечественный кинематограф послевоенных лет», «Памятные объекты», «Результаты опросов граждан». К участию в конкурсе приглашаются команды, состоящие не более чем из трёх учащихся 8–11-х классов (школы, гимназии, лицеи). Руководителями (кураторами) исследовательского проекта выступают учителя, педагоги, преподаватели.

Конкурс проводится в три этапа:

- I этап – отбор исследовательских проектов в субъектах Российской Федерации, с 1 марта по 15 апреля 2022 года;

- II этап – заочный конкурсный отбор исследовательских проектов на федеральном уровне, с 16 апреля по 31 мая 2022 года;

- III этап – Фестиваль исследовательских проектов в г. Москве, где состоится награждение победителей и призеров конкурса, с 1 по 15 сентября 2022 года.

Итогом работы над проектом будет видеоролик, представляющий исследовательскую работу команды по выбранной тематике:

- архивные документы и периодическая печать;

- источники личного происхождения (мемуары, дневники, письма);Хочу такой сайт

- произведения искусства военных лет (литература, живопись, графика, скульптура, массовые песни, театр и кино);

- военная хроника и отечественный кинематограф послевоенных лет: (советские и (или) постсоветские художественные и документальные фильмы);

- памятные объекты (мемориальные комплексы, памятники, памятные знаки, доски и т. п.);

- результаты опросов граждан.

Федеральный оператор конкурса – Московский педагогический государственный университет.

polozhenie-bez-sroka-davnosti.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 08.03.2022