Экскурсия в «Титановую долину»

08.11.2022

3 ноября для педагогов школы состоялась оригинальная экскурсия в «Титановую долину». При пересечении таможни в автобус зашел ее представитель и сказал, что он и будет нашим гидом и расскажет о четырех заводах и перспективах особой экономической зоны, что расположена в поле под Верхней Салдой.

На въезде в «Титановую долину» есть сразу три достопримечательности. Первая и самая известная — инфопавильон, выполненный в виде усеченного цилиндра из стали и стекла. Поскольку возвышается эта конструкция на фоне бескрайнего поля, то выглядит она очень экзистенциально и фотогенично. Вторая достопримечательность - это таможенный пост. «Титановая долина» — это особая экономическая зона, ее резиденты оформляют ввозимое оборудование и сырье здесь. И ничего не платят за растаможивание. Третья достопримечательность — множество дорожных знаков. Въехав на территорию, видим необычные пейзажи: поле, лес, молодые посадки. Но при этом чудесные дороги, вдоль которых мачты фонарей, проезды расчищены. Машин очень немного. И те — преимущественно грузовики. Как сказал хозяин местных владений, дороги — это еще и улицы и у них есть названия. Здесь, на этих площадях, размещаются Ural Boeing Manufacturing, Minicut, Аллегро. Чтобы все это развивалось и работало, управляющей компании «Титановой долины» пришлось проложить примерно 35 километров различных коммуникаций и несколько километров дорог. Время экскурсии было ограничено, поэтому внутрь заводов мы не попали. Но тем не менее, то впечатление, которое оставил нам представитель ОЭЗ «Титановая долина» осталось очень благоприятным. Понравилось, что он очень увлеченно и со знанием дела рассказывал о высокотехнологичном оборудовании, функционировании предприятий-резидентов, а самое главное о том, что у подрастающего поколения есть уникальная возможность после окончания учебных заведений осваивать это современное оборудование и работать на нем, что является несомненным условием развития, стартовой площадкой для освоения в дальнейшем еще более сложных технологий.

В заключительной части экскурсии, после того, как были заданы интересующие вопросы, договорились о посещении нашей школы с целью информирования учащихся о «Титановой долине» и о возможностях в будущем работать на ней.

Дата создания: 08.11.2022

Дата обновления: 08.11.2022