Межшкольный Хакатон "Имею право, но обязан"

30.01.2023

"Имею право, но обязан" - под таким названием 20 января 2023 года в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» состоялась правовая битва.

Как правило, правовая база часто западает. Мы не обращаем на нее внимания, так как жизнь идет своим чередом и не так часто приходится в юном возрасте обращаться к законодательству. Тем не менее, эти навыки пригодятся во взрослой жизни. А изучать их лучше сейчас, и не только на уроке права в старших классах, но и в форме игры. Так считают организаторы межшкольного Хакатона, предложившие интеллектуальное соревнование «Имею право, но обязан».

Цель - пропаганда правового поведения, создание условий для развития правосознания учащихся, профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание чувства ответственности у учащихся за свои поступки.

На мероприятие, проводимое в нашей школе, пришли пять команд. Возрастная категория – 8-9 классы.

Члены жюри были представлены педагогами Школы № 2, Коняковским А.П. и Еромолаевой Т.В., а также помощник прокурора Верхнесалдинской прокуратуры Ходунков Ярослав Вячеславович и ВРИО начальника ПДН, майор полиции, Рафикова Светлана Геннадьевна.

Для выполнения задания команды придумали название, получили индивидуальные задания и, вооружившись ноутбуками, приступили к выполнению.  Конкурсное задание представляло собой создание проекта с конечным результатом в виде 3D модели по одной из предложенных тем

Темы кейсов:

- Виды юридической ответственности;

- Права человека в соответствии с Конституцией РФ;

- Обязанности гражданина в соответствии с Конституцией РФ;Хочу такой сайт

- Преступление, административное правонарушение, дисциплинарный проступок;

- Права и обязанности учащегося;

- Уголовная ответственность несовершеннолетних;

- Задание от сотрудника Полиции;

- Задание от сотрудника прокуратуры.

Победу одержала команда школы № 6 "220V". Команда нашей школы заняла 3 место. Благодарим учеников 9 «б» класса за яркую и объемную модель по теме кейса «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

«Точка Роста» благодарит всех гостей и педагогов, принявших участие в Хакатоне. Мы открыты для каждого!

Дата создания: 30.01.2023

Дата обновления: 30.01.2023