Проверки качества питания в школьных столовых стартовали с начала 2023 года

06.03.2023

Управлением образования создана межведомственная комиссия, куда включены представители Городского родительского комитета. Комиссия регулярно проводит мониторинг организации и качества горячего питания питания в школьных столовых.

Контрольные мероприятия прошли уже в пяти образовательных учреждениях. Участники рабочей группы проверили полноту порций, позиции по калорийности блюд, ассортимент продукции буфета, чистоту помещений, состояние пищеблоков и ведение документации.

– Каждый родитель тревожится по поводу сбалансированности школьных обедов. Это логично. Дети проводят в школе пять и более часов, поэтому необходимо, чтобы они питались полноценно. Как показывает практика, чтобы снять часть вопросов, иногда необходимо выстроить диалог с руководством школы. Например, договориться о специализированном питании для своего ребенка. Такие «диетстолы» организованы в школе №1, и дети получают те блюда, которые им рекомендованы по показаниям. Проверки питания школьников продолжатся, – отметила главный специалист Управления образования Светлана Доброродная.

Контроль качества школьного питания – одно из направлений работы Городского родительского комитета.

— Наша цель в том, чтобы дети получали горячее, вкусное и полезное питание, приготовленное из качественных и свежих продуктов. Во время проверок мы обращаем внимание не только на питательную ценность и температуру блюд, но и на детали: санитарное состояние обеденных залов, мебель, столовые приборы и многое другое. Школьные столовые, на мой взгляд, должны быть удобными и современными, — рассказала председатель Городского родительского комитета Надежда Евдокимова.Хочу такой сайт

Вопрос качества школьных обедов держат на контроле и муниципальные власти. Это одно из ответственных направлений, для его развития в текущем году в городском бюджете запланированы средства на приобретение оборудования для оснащения столовых в школах №2 и №6, 14.
Источник: Администрация Верхней Салды

Дата создания: 06.03.2023