«Космические уроки» в "Точке Роста"

12.04.2023

В России и в мире 12 апреля чествуют величайшее достижение науки XX столетия, отмечая День космонавтики.

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Ход испытаний контролировали Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полет продлился 108 минут, за которые корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте — возле деревни Смеловка в Саратовской области.

16 июня 1963 года свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Валентина Терешкова совершила  на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Старт произошёл на Байконуре с «гагаринской» площадки. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

Этим памятным событиям были посвящены «космические уроки», которые прошли в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» 12 апреля 2023 г.

Хочу такой сайт

Учащиеся начальной школы посмотрели фильм о первой женщине-космонавте, узнали о выходе в прокат фильма «Вызов» (первый в мире фильм, снятый в космосе), написали послание инопланетянам и пожелания космонавтам, а также познакомились с 3D моделями Международной космической станции и космического шатла. Модели выполнены учащимися секции «Аддитивные технологии и прототипирование».

Все ребята ушли с веселым настроением и пообещали вернуться уже в качестве обучающихся на секции 3D моделирования и прототипирования.

Дата создания: 13.04.2023

Дата обновления: 13.04.2023