Стартовал школьный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

24.11.2023

Министерством просвещения Российской Федерации дан старт проведению в 2023/2024 учебном году Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Его цель – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

В конкурсных сочинениях участники рассматривают по своему выбору следующие вопросы (тематические направления):

– геноцид мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР;

– преступления против детства в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

– произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие трагедию и подвиг мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

– деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о трагедии и подвиге советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

– трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

– учитель, который выиграл Великую Отечественную войну: подвиг и жертвенность;

– архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

– личные архивы периода Великой Отечественной войны как свидетельства военных преступлений нацистов и их пособников;

– чему нас учит история: нацизм в исторической ретроспективе и неонацизм в современном мире;

– места памяти массового уничтожения мирных жителей и жертв преступлений нацистов.

Конкурс проводится в четыре этапа:

– школьный этап ‒ с 1 ноября 2023 года по 19 января 2024 года;

– муниципальный этап – с 20 января по 5 февраля 2024 года;

– региональный этап – с 6 февраля по 17 февраля 2024 года;Хочу такой сайт

– федеральный этап – с 18 февраля по 17 марта 2024 года.

Конкурс проводится среди следующих категорий участников:

– обучающиеся 5–7-х классов по образовательным программам основного общего образования (категория 1);

– обучающиеся 8–9-х классов по образовательным программам основного общего образования (категория 2);

– обучающиеся 10–11-х классов по образовательным программам среднего общего образования (категория 3);

– обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (категория 4).

Региональным оператором конкурса выступает Институт развития образования Свердловской области.

Конкурсные работы с сопроводительной документацией на региональный этап к нужно направить до 5 февраля 2023 года по электронной почте: vksso@mail.ru.

Принимаются только сочинения, написанные на официальном бланке конкурса, который размещен на сайте конкурса: https://ec.memory45.su/в разделе «Участнику».

Контактная информация: (343) 369-29-86 (доб. 157) – кафедра филологического образования ГАОУ ДПО СО «ИРО», e-mail: vksso@mail.ru.

Региональный координатор: +7 (922) 227-37-25 – Наталья Леонидовна Смирнова, smirnova1606@rambler.ru.

Положение о конкурсе.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 03.11.2023

Дата обновления: 24.11.2023