Экскурсия на Невьянскую башню (5в класс)

31.10.2023

Без изучения истории и культуры родного края невозможно реализовать цель нравственно-патриотического воспитания детей.

Движимые этой идеей, команда детей и родителей 5в #НеИнженерыНоУжеВНауке побывали на объекте федерального значения - Невьянская башня в городе Невьянске. Этот город славится богатой и интересной историей.

"Почему именно этот город Вы посетили в начале своего знакомства с историей родного края?" - спросите Вы.

И мы ответим, что именно здесь в прошлом началась горнозаводская империя Демидовых. Завод на реке Нейве был основан по указу Петра 1 и Никиты Демидова в начале XVIII века. Жуковский называл Невьянский завод "дедушкой уральских заводов".

Невьянская же башня - это живое напоминание о роде Демидовых.

Существует версия, что, заложив основание, строители не учли особенности почвы. За счет подмывания берега пруда, грунт оказался неустойчивым и поплыл. Существует версия, что башня наклонена в юго-западном направлении в сторону Тульской губернии – малой родины основателя династии Никиты Демидова. Это как бы «поклон» родной стороне.Хочу такой сайт

Ребята и и родители, впечатлëнные рассказами об этом загадочном и таинственном месте, уехали с ощущением прикосновения к прошлому, к тайне, к чему-то очень особенному. С интересом поучаствовали в эксперименте слуховой комнаты, поднимались по крутым лестницам башни, смотрели в глаза Никите Демидову, саморучно чеканили монеты.

Дата создания: 06.11.2023

Дата обновления: 06.11.2023