ЭКСТРЕМИЗМ

Уважаемые  учащиеся, родители и педагоги!

С наступлением 14-летнего возраста каждый гражданин нашей страны  получает  свой самый главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации, а вместе с ним появляются новые права и обязанности,  возрастает уровень  ответственности за свои действия и поступки.

В Уголовном Кодексе нашей страны есть перечень составов преступлений,  предполагающих наступление ответственности с 14-летнего возраста (тяжкие и особо тяжкие преступления против государства, безопасности, влекущие вред здоровью человека и т.д. – ч.2 ст.20 УК РФ.)

В данном перечне есть и экстремизм. Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и мерам, обычно в политике («Толковый словарь» С. И. Ожегова). В России предусмотрена уголовная и административная ответственность за экстремизм.

В ноябре 2023 года на онлайн-кинотеатрах  в Интернет-пространстве  вышел сериал-драма «Слово пацана. Кровь на асфальте». Поведение данных героев можно охарактеризовать как противоправное, делинквентное (преступное) и экстремистское. К сожалению, некоторые из современных подростков пытаются подражать героям фильма, не понимая, что сейчас в обществе действуют другие нормы и ценности, а также другие  законы, которые по сравнению с 80-90 годами действительно ужесточились и  «реально работают». Несмотря на юный возраст - 14 лет, к подростку может быть применено наказание в виде ареста и лишения свободы. Вот перечень составов преступлений, предполагающих экстремистское поведение и соответственно уголовное наказание за него:

ст. 280 УК РФ – публичные призывы и осуществление экстремисткой деятельности.

ст. 282 УК РФ –  возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

ст. 282.1 УК РФ – организация экстремистского сообществаХочу такой сайт

ст. 282.2 УК РФ –  Организация деятельности экстремистской организации

К сожалению, многие подростки, учитывая внешнюю политику государства и проведение СВО, позволяют себе необдуманное использование нацистской символики в публичном пространстве сети Интернет: в социальных сетях, компьютерных играх  и т.д.  Все это образует состав административного правонарушения, ответственность за которое  регламентирована  ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики…). Предусмотрена санкция в отношении граждан  в виде административного штрафа в размере  от 1000 до 2000 т. р., либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Административная ответственность граждан в Российской Федерации наступает с 16 лет, до этого возраста ответственность несут родители по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ – ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей.

При поступлении сотрудникам школы информации об участии учащегося в экстремисткой деятельности либо использовании им нацисткой и иной запрещенной символики – данная информация незамедлительно будет передана в ПДН МО МВД России «Верхнесалдинский». Просим учесть данную информацию и принять её к сведению.

Дата создания: 12.12.2023

Дата обновления: 12.12.2023