ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И НАУКА?

10.02.2024

17 января, родительский комитет #искателей2Г участвовал в Общеобластном родительском собрании в онлайн формате, организованный Свердловским областным родительским комитетом. Тема которого была «Организация питания детей в общеобразовательных организациях Свердловской области». Это побудило проверить, как организовано школьное питание наших детей в Школе №2 г.Верхняя Салда

На сайте школы опубликовано график питания обучающихся. Организатор питания ООО "Комбинат школьного питания 1". Также там опубликована вся информация по меню, статьи про здоровое питание, ответственный за питание в Школе № 2 и номера телефонов горячих линий.

#ИСКАТЕЛИ2Г кушают во 2 смену на перемене 14:00-14:20. Также с ребятами кушают ученики 2-4 классов. Накрывать начали за 10 минут до звонка.

Вот какие выводы мы сделали:

Соблюдены правила личной гигиены детьми(достаточно раковин, сушки рук, средства для мытья рук хватало, но был дозатор, в котором мыла было недостаточно-нам объяснили, что с этой стороны часто моют и оно к концу дня иногда заканчивается. В самом помещении столовой дозатор с мылом был полный.)

Меню достаточно разнообразное. Также на сайте школы опубликовано примерное двухнедельное. Порадовало, что имеются специальные меню для аллергиков и детей с диабетом (примерное двухнедельное также опубликовано на сайте школы).Меню с сайта на 7 февраля соответствовало фактическому. Общая калорийность обеда достаточная.

Были проверены журналы бракеража готовой продукции и сертификаты качества на продукты. По qr-коду легко проверить действительность сертификатов качества и сравнить их с записями в журналах.

Сотрудники осуществляющие раздачу готовых блюд, были в положенной санитарной одежде. Также ежедневно отслеживается состояние здоровья и проходят медицинские осмотры ( журнал и медицинские книжки).

Температурный режим блюд при раздаче соответствует требованиям СанПин.

Чистое помещение, после приема пищи проводится уборка. Также в помещении развешаны плакаты и информация по ЗОЖ и правильному питаниюХочу такой сайт

Столы и посуда в отличном состоянии. На столах достаточно приборов и салфеток. По сравнению со столами лавочки в худшем состоянии. На краях и углах стерлось лаковое покрытие и одежда цепляется, что может послужить порче.

Порции полновесные, имеется контрольное блюдо и весы для сравнения. Группа контроля оценила вкусовые качества блюд и осталась довольна.

По съедаемости: дети больше выбирают второе блюдо и гарнир. Самый частый ответ у тех, кто не доел или съел мало, что "не голодны" и "покушал дома"

В нашем классе этот момент обговаривался, чтобы родители планировали питание ребенка с учётом полноценного обеда в 14:00.

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ питания в образовательных учреждениях повышает качество и эффективность организации питания обучающихся. В Школе №2 такие проверку проходят многократно в течении года, о чем свидетельствуют отзывы в соответствующем разделе "ПИТАНИЕ" на сайте школы.

Благодарим председателя родительского комитета школы №2 Юлию Баталову за помощь в проведении контроля питания и заведующую производством Юлию Алексеевну Зуйкову за предоставление полной информации.

Дата создания: 12.02.2024

Дата обновления: 12.02.2024