"ПРОФиКА" - игра о профессиональных качествах.

25.04.2024

В профессиональных качествах необходимых для выполнения определенных ученикам Школы №2 помогла разобраться профориентационная игра «ПРОФиКА, прошедшая на минувшей неделе.

- Вспомним ленивца… Как вы думаете, где он точно не сможет работать? Почему? – интересуется педагог.

- Спасатель МЧС, врач скорой помощи. В работе требующей быстрого реагирования на ситуацию или ограниченных по времени действий Ленивец точно не сможет быть полезным, - отмечают ребята.

С помощью выполнения кейсов мальчишки и девчонки  узнали, на что важно обращать внимание при выборе профессии. Научились выделять ПВК необходимые в конкретных профессиях. Отметили востребованность универсальных компетенции и навыков.

- Например, если работа каждый день требует качества, которого нет или оно слабо развито (человек – интроверт, но на работе ему приходится много общаться с незнакомыми людьми), что будет происходить? Такая работа будет вызывать стресс. И наоборот: если работа не требует развитых навыков, которые есть у человека (человек полиглот, а на работе его способность к языкам абсолютно не востребована), что человек будет чувствовать? Неудовлетворение.Хочу такой сайт

Разделившись на команды участники игры придумали описание новой, уникальной  профессии, которое родилось из объединения двух общеизвестных специальностей.  Описали характер работы «нового специалиста»: график работы, место работы, рабочие задачи, инструменты необходимые в работе. А в завершении игры проанализировали  полученные карточки ПВК и прописали, почему эти ПВК важны в новой профессии.

Дата создания: 25.04.2024

Дата обновления: 25.04.2024