Урок Мужества «Помнить – чтобы жить!»

24.04.2017

Уроки мужества к празднованию Победы в Великой Отечественной войне в школе давно стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

Сегодня 24 апреля в школе № 2 стартовала патриотическая акция «Георгиевская лента» и в 11А классе был проведен один из первых Уроков Мужества «Помнить – чтобы жить!».

Урок состоялся по инициативе начальника бюро по воинскому учету и патриотическому воспитанию Шершова Александра Александровича и председателя совета ветеранов Кондрашова Николая Петровича. Учащиеся выпускного класса самостоятельно подготовили выступление с презентацией, стихи о Великой Отечественной войне, а гости урока говорили с детьми о том, почему нужно помнить историю свой страны и чтить память героев войны. Поведали ребятам об ужасах войны, как и что творилось в концлагерях, как «ковали победу» в тылу.

Многое из сказанного гостями на Уроке Мужества учащиеся смогли рассказать сами. Какой бой был первым. Кто шел на фронт. Чем занимались во время войны дети, если им не удавалось прибавить себе пару годков и не уйти сражаться  на фронт наравне со взрослыми. Было ли место женщине на войне. Что такое лагерь Освенцим, гетто. Сколько ели на войне и в блокадном Ленинграде. И еще много страшных фактов о проклятой войне. Ребята смогли почтить память погибших и уже не доживших до наших дней ветеранов войны минутой молчания.Хочу такой сайт

Говорили на уроке мужества и об истории возникновения георгиевской ленточки, как ее нужно завязывать, где необходимо носить. Миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют георгиевскую ленточку –  символ военной славы к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу.

Урок мужества завершился общим фотографированием в классе, а гости призвали всех учащихся присоединиться к патриотической акции «Бессмертный полк» и пройти в парадном строю 9 мая с именем своего предка, который принимал участие в Великой Отечественной войне.

Дата публикации: 24.04.2017