СДАЙ БАТАРЕЙКИ - СОХРАНИ ПЛАНЕТУ!

29.04.2017

СДАЙ БАТАРЕЙКИ - СОХРАНИ ПЛАНЕТУ!

Жизнь человека постоянно находится в движении, собственно, как и научно-технический прогресс. Огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии – аккумуляторах и батарейках. Но рано или поздно каждая батарейка выходит из годности и ее нужно выбрасывать. Мало кто знает насколько силен эффект от этих маленьких вещиц на окружающую среду и здоровье человекаи мало кто задумывается, какую опасность они хранят для природы.

Из чего состоят батарейки? Батарейки, которые мы постоянно используем в повседневной жизни, содержат в себе опаснейшие тяжелые металлы - кадмий, цинк, марганец, калий.Эти элементы очень сильно загрязняют окружающую среду. По оценке ученых однабатарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы!

Что происходит с опасным содержимым батареек после попадания в бытовой мусор? Мусор у нас, обычно выбрасывается или вывозится на свалки, расположенные вблизи населённых пунктов, где и происходит заражение почвы, с последующим проникновением этих элементов в грунтовые воды. Мусор также сжигают, что приводит к тому, что все эти токсичные отходы и тяжёлые металлы попадают прямиком в атмосферу которой мы все с вами дышим.

Вредные вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека (а это происходит обязательно), накапливаются в нем, поэтому даже малое их количество говорит о конкретной опасности. К примеру, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, способен спровоцировать рак легких.

На каждой батарейке находится обязательный знак. Этот знак означает, что батарейки НЕЛЬЗЯ просто выкидывать в мусорное ведро, а обязательно необходимо сдавать на утилизацию. Батарейки с опасными токсичными элементами, подлежат обязательной утилизации на специальных перерабатывающих заводах.

Ребята, в нашей школе на протяжении марта и апреля проходила экологическая акция по сбору и утилизации отработанных батареек. Всего в акции приняли участие 156 человек.Вместе мы собрали 28 кг. 600 грамм батареек!

Назовем лидеров среди всех классов:

1 место – 5В класс (200 штук)

2 место - 6В класс и 5А класс – по 170 штук

3 место – 6Г класс - 110 штук

4 место – 6Б класс – 100 штук

5 место – 7Г класс – 81 штука

6 место – 8М класс – 70 штук

7 место – 7М класс – 62 штуки

8 место –6А класс – 56 штук

9 место – 8Г класс – 55 штук

Всего за неделю было собрано более тысячи различных батареек. Оказывается, многие хранят их дома, что также категорически не разрешается делать. Потому что использованные батарейки наносят вред всей окружающей среде, и хранить дома их необходимо в плотно закрытых контейнерах, в погребах или сараях. Кто же стал лидером, лучшим с нашей экологической акции?

Лучшими сборщиками батареек в школе стали:

1. Виноградов Илья, 5в класс – 96 штук

2. Горланова Полина, 5В класс - 95 штук

3. Гудина Екатерина, 7Г класс – 54 шт.

4. Язовских Ян, 6Г класс – 48 штук

5. Макарова Аделина – 6В класс – 45 штук