МЫ ВЕРИЛИ В МИР
05.12.2025
В День Героев Отечества - о Героях
Второго декабря в импровизированной студии медиацентра «Яркий миг» побывали почетные гости — Михаил Иванович и Наталья Петровна Веретовы, родители выпускника нашей школы Ивана Веретова. На встрече с юнкорами они ответили на вопросы.
Ребятам, конечно, хотелось узнать всё: где родился Иван, чем увлекался, о чём мечтал, почему стал военным, за что получил награды.
Иван родился 8 декабря 1997 года. Учился в школе №2 и был очень самостоятельным. Петь не пел, но любил рэп. В походы не ходил, зато великолепно готовил, особенно мясные блюда. С ранних лет его интересовала техника — он с удовольствием что-нибудь чинил, и после его ремонта всё всегда работало. Отличником он не был, скорее балагуром и непоседой, но при этом — добрым, отзывчивым и ответственным. В нём было врождённое чувство справедливости. Ему всегда нравилось оружие, и он часто играл в «войнушку», но мечтал навсегда связать свою жизнь с техникой, с мирной профессией инженера-механика, как папа.
«Он разбирал с дедом машины, чинил двигатель — я просто радовалась за него», — говорит Наталья Петровна. Она вспоминает, что в школе Иван с удовольствием занимался журналистикой у Надежды Ивановны Гажаевой и печатался в альманахе «Фортуна». Над одной из статей они даже работали вместе. Но любовь к технике оказалась сильнее. Казалось, ему на всё хватало времени — он занимался спортом и был физически вынослив.
Михаил Иванович добавляет: «Он не был домашним мальчиком. Выражаясь языком молодежи — всегда был на «драйве». Всегда в движении».
После 11 класса Иван поступил в УрФУ на специальность «Транспортные средства специального назначения», а после третьего курса был зачислен в Военный учебный центр при университете на кафедру инженерных войск, где обучался до 2022 года. Военно-учётную специальность освоил на «хорошо» и «отлично». Его сокурсники, которые до сих пор приезжают к родителям, помнят Ивана как весёлого, доброжелательного, сдержанного и всегда готового помочь товарища.
«Мы не покупали ему машину. Он сам отремонтировал старую, она заработала, и он на ней ездил, даже подрабатывал такси. «Было приятно, что он умеет работать и головой, и руками», — говорит Наталья Петровна. — Мы его не баловали, не дарили дорогих подарков. Всего в жизни он добивался сам. А вот на квартиру в Екатеринбурге мы ему копили и купили. Но он оставался патриотом Верхней Салды и хотел жить только здесь. Говорил: «Это мой город. Тихий, спокойный. Здесь всё моё». Он любил приезжать домой».
О чём мечтал Иван? Хотел создать семью. Но не успел. Окончив обучение, 26 февраля 2022 года он получил первое офицерское звание — лейтенант. Приказом Министра обороны его назначили командиром инженерно-технического взвода в воинскую часть, расположенную во Владикавказе.
«Я ездила к нему во Владикавказ, — вспоминает Наталья Петровна. — После поездки успокоилась, решила, что он не попадёт на войну. Условия хорошие, работа есть, ее много, но работа никого еще не испортила, успокоилась. Но к командиру он меня не пускал. Вообще не любил, если что-то за него узнавали, даже домашнее задание в школе. Для него это было унижением».
Михаил Иванович продолжает: «24 февраля началась спецоперация. Мы ещё не знали и не понимали, что это такое, и не подозревали, что ребят туда пошлют. А через два дня он уже был там».
Наталья Петровна, которая наполовину украинка и родилась в СССР, была убеждена: «Мы верили в мир».
«Суета, суета, — добавляет она, помолчав. — За ней самые важные вещи оставались в тени. Конечно, мы задавались вопросом, почему сын редко звонит, в основном пишет короткие СМС. Я спрашивала: “Почему я не могу тебе позвонить, почему не пришлёшь фотографии?” Он отвечал, что нельзя, запрещено. И мы долго не догадывались, что он уже на передовой. А однажды на тренировке меня случайно ударили, получила спортивную травму, вышла на больничный. Появилось время просто думать. И я стала догадываться, что что-то не так, спросила его напрямую. Он уже не стал скрывать...»
С того момента, как они узнали, что Иван на фронте, жизнь Веретовых перевернулась. Они понимали, что их сын в постоянной опасности.
Лейтенант Иван Веретов, как сказано на сайте университета «Боевые дороги наших выпускников», «показал отличные результаты в командно-штабной и инженерно-эксплуатационной деятельности, зарекомендовал себя с положительной стороны... Обладал дисциплинированностью, требовательностью к себе, уравновешенностью... В строевом отношении всегда опрятен, подтянут». С июня по июль 2022 года он в составе группы выполнял задачу по охране Рокского тоннеля в Южной Осетии. С августа 2022 года принял участие в специальной военной операции, направленной на защиту мирного населения Донбасса. Летом 2023 года в районе Запорожья его подразделение выполняло задачи по инженерному прикрытию и обороне, предотвращая прорыв к дороге, ведущей к мосту в Крым.
Родители вспоминают, что Иван оказался в самой гуще событий.
«Он был и на первой линии, и в тылу врага. Его работа была связана с минированием. Бойцы рыли окопы, готовили подрывы. В отпуск его не отпускали, мы больше не виделись. Говорили, что он очень нужен там. И правда, в своём деле он был «АС». Однажды, уже с линии фронта, он помог нам устранить поломку в машине: перезвонил, быстро объяснил отцу, какую деталь купить...
Это был наш последний разговор за несколько дней до гибели. Помню, в тот день мне хотелось пойти в церковь, помолиться за него, а я пошла за деталью... Так сложилось. Долго себя винила за это. Война — это очень страшно».
Родители принесли на встречу несколько фотографий (большая часть осталась в телефоне, который не вернули) и награды сына.
Михаил Иванович рассказал, за что Иван их удостоился. Сохранился рапорт из части о столкновении в тылу врага, где их сын взял командование на себя, вывел группу без потерь и выполнил задание. За героизм и личное мужество он был награждён медалью Жукова (указ от 17.06.2023). Вторая награда — орден Мужества (посмертно, указ от 15.11.2023).
Родители Ивана приняли от юнкоров подарок — мягкого тигрёнка на память о встрече. Игрушка будет жить в доме Веретовых, в комнате Ивана.
А 8 декабря у Ивана день рождения. Благодарим и помним тебя, защитник Иван Веретов!

Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 02.03.2026
Дата обновления: 02.03.2026
Дата публикации: 05.12.2025