4 октября - День войск гражданской обороны МЧС

04.10.2017

В нашей стране в этот день чествуют военнослужащих и сотрудников частей Гражданской обороны Российской Федерации, а также всех тех, кто имеет отношение к ним. Это специалисты противопожарной службы, поисково-спасательных подразделений и те, кто работает в режиме круглосуточного реагирования на чрезвычайные ситуации.

История этого праздниканачалась4 октября 1932 года. Именно в этот день Совет Народных Комиссаров СССР издал Постановление № 21525-319, которым утвердил «Положение о противовоздушной обороне территории СССР» и создал общественную систему местной ПВО Советского Союза, защищающую жителей от воздушных атак противников. Этот день и был принят в качестве даты празднования этого профессионального события.

4 октября 2017 года в нашей школе в рамках штабной тренировки по гражданской обороне были проведены уроки с тренировкой по защите работников и обучающихся от чрезвычайных ситуаций и порядку действий по сигналам гражданской обороны.

В 08-15 в школе прозвучал по школьному радио сигнал «Внимание! Учебная тревога!». По «легенде» на близлежащем предприятии произошел выброс хлора.

В ходе тренировки сотрудники и учащиеся школы продемонстрировали умение слушать и выполнять инструкции, слаженность действий в проведении эвакуации. Также в ходе тренировки было проверено наличие и достаточность ватно –марлевых повязок. Учащиеся 5в класса продемонстрировали то, что в случае отсутствия специальных средств индивидуальной защиты они готовы все без исключения использовать вместо них носовые платки. Учащиеся тех классов, которые занимались в кабинетах на первом этаже, должны были по полученной инструкции подняться на верхние этажи. Передвижение детей прошло организованно.

Находясь в учебных кабинетах, актовом зале (а там находились учащиеся начальной школы) дети прослушали информацию, что такое хлор, каковы признаки заражения хлором, как действовать при заражении воздуха хлором.Хочу такой сайт

Еще не один раз в школе прозвучит сигнал «Внимание! Учебная тревога». Взрослые и дети должны не только знать, но и уметь действовать в различных чрезвычайных ситуациях, чтобы сохранить и спасти себе жизнь. Пусть таких ситуаций не будет в нашей жизни, но если они случатся, мы надеемся, что учащиеся школы смогут правильно действовать.

Дата публикации: 04.10.2017