11.10.2017

5 октября 2017 года Школа №2 поздравляла учителей с профессиональным праздником и школьный парламент по традиции организовал День самоуправления.

Подготовка к нему началась за две недели до торжества. Большинство учащихся очень быстро выбрали свой будущий предмет, кто-то из настоящих учителей сам подбирал себе замену. Хочется отметить, что учащиеся 9-11 классов с большим желанием пробовали себя в роли учителей среднего и старшего звена. А вот семиклассники чаще выбирали уроки в начальных классах. Каждый из дублеров готовился к ответственному дню: получил консультации педагогов - предметников, написал план-конспект урока, разработал презентацию и другую наглядность.

Утром, 5 октября, войдя в школу не только учителя, но и ученики, были приятно удивлены организованной встречей старшеклассников. Звуки музыки, поздравительные открытки и громогласное «Доброе утро!» сразу поднимали настроение всем, кто входил в здание школы. Вся школа была украшена большим количеством поздравительных плакатов, которые накануне вечером развесили члены школьного парламента. Ребята, которые были назначены дублёрами, пришли в школу намного раньше обычного на педагогический совет.

На торжественной радиолинейке, которую по традиции открыли директор школы и дублер директора прозвучали поздравления учителям. В течение дня учащимися было самостоятельно подготовлено и проведено более 60 уроков, дублерами учителей выступили 85 старшеклассников. Используя компьютерные технологии и игровую форму проведения урока, старшеклассники приготовили и провели запомнившиеся всем занятия. Литература, математика, химия, биология, информатика, физика, география и другие предметы стали в этот день особенно интересными, ведь, как известно, дети видят наш мир совсем другими глазами!

Весь день в школе была суматоха и восторженные рассказы ребят, о том, как проходят уроки во главе не с учителями, а со старшеклассниками, их дублёрами. Школьная жизнь в этот день была насыщена и у дублёров. В учительской звучали вполне взрослые высказывания о том, как же тяжело, оказывается, быть учителем. Было приятно смотреть на учителей и их дублёров, которые не просто нашли общий язык, но и сделали для себя правильные выводы. Ребята, заменявшие учителей, теперь не понаслышке знали, как тяжёл порой труд учителя, а учителя благодарили своих дублёров за предоставленный «выходной день».Хочу такой сайт

«Новая» администрация школы тоже работала, «не покладая рук». Директор школы (Григорьев Семен) и его помощники в лице новоиспеченных завучей (Кондрахин Кирилл и Устюжанин Алексей) старались решать все возникавшие проблемы быстро и эффективно. Именно они решали вопросы дисциплины, организовали проверку посещаемости и внешнего вида учащихся, сохраняли порядок в родной школе на уроках и на переменах.

Уроки, проведенные 5 октября - это не только воспитание самостоятельности и ответственности - это особая школа самопознания, самовоспитания и саморазвития, урок профессионального самоопределения. После окончания учебного дня все учителя были приглашены на школьный концерт, в котором принимали участие все ребята от самых маленьких до тех, кто уже практически вступил во взрослую жизнь.

День Самоуправления запомнится учителям и детям как один из самых ярких и красивых дней нашей школьной жизни, а данная традиция сохранится и на следующий год!

Дата публикации: 11.10.2017