Во 2б классе прошла квест-игра «Ключи от профессий»

12.12.2017

Вопрос «Кем быть?» - жизненно важный вопрос. С целью формирования у младших школьников ценностного отношения к труду, понимания его роли в жизни человека и общества Родительский комитет 2б класса организовал проведение увлекательной квест-игры «Ключи от профессий». Представленные на квесте профессии были выбраны с учетом их наличия в городе Верхняя Салда, а именно: продавец, следователь, врач, повар, эколог, флорист, кузнец, лаборант, инженер, переводчик и журналист. Обучающиеся поделились на 4 команды для прохождения 8 станций по маршрутному листу, затем на двух станциях команды объединялись в общую команду и на последней станции разделились на 3 группы для презентации полученных знаний и умений на квесте. У каждой команды был свой координатор-родитель.

На одной из станций команды встречала «Повар» Елена Савицкая, которая провела для учеников мастер-класс по украшению имбирных пряников цветной глазурью. Накануне игры пряники испекла и приготовила глазурь для кондитерских мешочков кондитер-любитель класса Елена Балясная. Процесс украшения пряников настолько всех увлёк, что сами родители и классный руководитель прошли станцию «Кулинарная» с особым интересом.

«Следователь» Ольга Иванова предложила ребятам найти отличия на картинках и составить опись «Что украли воры?». Цена ошибки очень велика, поэтому дети сосредоточенно «расследовали» дело. «Врач» Елена Яцюк предложила ребятам интересные загадки про медикаменты, познакомила со специализациями врачей, провела МК по измерению пульса прибором пульсоксиметр, а для дальнейшей профпригодности выдала обучающимся аскорбинку.

«Кузнец» Сафронов Максим поведал ученикам историю становления профессии кузнец, ее значение на крупном предприятии ВСМПО, а в практической части ребята собрали из пазлов фрагмент красивых кованых ворот. «Эколог» Ольга Шершова предложила ребятам пройти тестирование «Хорошо ли они охраняют природу?». Результат восхитительный: 95% учеников - настоящие защитники природы. А также участники станции «Экологическая» разгадали сложный ребус, ответом на который была фраза: «экология стала главным словом на земле».

«Флорист» Мария Земских появилась перед ребятами в образе богини Флоры и познакомила их с названиями цветов по карточкам, а затем провела МК по оформлению эффектных букетов из цветной бумаги.

«Продавец» Екатерина Бусыгина пояснила ребятам, что продавцу нужно уметь хорошо считать, быть внимательным и культурным, общаясь с покупателями, понимать, чего они хотят. Для этого обучающиеся разгадывали иллюстрированные карточки на понимание покупателей, изучили кассовый аппарат, а по итогам квеста продавец пригласил всех участников в свой магазин, где ребята смогли купить на заработанные салдики (жетоны) сувениры на память об интереснейшей игре. Сувениры были представлены Корпорацией ВСМПО-АВИСМА (ручки, брелки-самолетики, наклейки) и городской администрацией (календарики на 2018г).

«Переводчик» Жанна Якимова - наш very good представитель родительского состава - подготовила для детей карточки с многочисленными названиями профессий на английском языке, и предложила детям их перевести. Результат потрясающий. Затем каждому участнику было выдано задание - продолжить фразу на английском языке «I want to be a....” Выяснилось, что в нашем классе многие ребята желают быть поварами, полицейскими, агентами, механиками, менеджерами, пилотами и даже фермерами! Теперь мы знаем направление следующего квеста по профессиям.Хочу такой сайт

«Лаборант» Анастасия Бреславец провела серию опытов «Химическая реакция», чем способствовала созданию Вау-эффекта не только у детей, но и у взрослых. «Инженер» Ольга Егорова на практике показала ребятам, что инженер - звучит гордо. Изобретательность ребят она проверила с помощью умения собрать по чертежу модель самолёта. Все 24 самолета были без промедления собраны, тут же взлетели и даже совершили пару-тройку крутого пике!

«Журналист» Мария Сычева организовала для участников квеста творческую работу по оформлению газет. Командам было предложено оформить газету в форме дерева, ладошек и часов. У каждой команды своя тема: «Мой выбор-мое будущее», «Кем быть?» и «Мир профессий». Перед обучающими стояла сложнейшая задача - представить профессии, с которыми они познакомились во время квеста в синквейнах.

Наша Вера Петровна вместе с ребятами увлеченно участвовала в игре, и мы знаем, что она горда за активную работу и неравнодушное отношение родителей к школьной жизни детей, за родительскую самоотдачу и заинтересованность. А самой главной оценкой этого события в жизни 2б класса стали слова детей: «Нам так понравилось! Мы бы ещё по второму кругу прошли этот квест».

Теперь и вы знайте, друзья, трудом гордится наша Салда!

Председатель родительского комитета 2б класса Ульяна Ездокова

Дата публикации: 12.12.2017