Экскурсия 2б класса в п.Висим

20.12.2017

История города Верхняя Салда тесно связана с деятельностью промышленников Демидовых – об этом узнали ученики 2Б класса при посещении Верхнесалдинского краеведческого музея в ноябре 2017 года. И рядом с нашим городом, в одной агломерации Нижнетагильской, находится старинный уральский рабочий посёлок Висим, почти не изменившийся со времён Демидовых. В развитие мероприятия «Там дух писателя витает..», опубликованного в ноябре 2017 года, укрепления звеньев цепочки «дети-педагог-родители – самые читающие жители», родительский комитет 2Б класса организовал выездную экскурсию 17 декабря 2017 года на родину писателя Мамина-Сибиряка.

Наш дружный коллектив в составе заместителя директора школы Муромцевой Елены Николаевны (по причине болезни классного руководителя), двадцати детей и тринадцати родителей посетил литературно-мемориальный музей Д. Н. Мамина-Сибиряка, открытый в 1979 году в доме отца писателя Наркиса Матвеевича Мамина в посёлке Висим Свердловской области. Все интерьеры музея воссозданы по воспоминаниям самого писателя и его семьи. В мемориальных комнатах висят портреты родителей писателя Анны Семёновны и Наркиса Матвеевича Маминых, а также его брата, сестры и друзей. В экспозиции собрано много писем писателя.

Помимо этого в музее представлена экспозиция быта и истории Висимо-Шайтанского заводского посёлка, с которым были связаны жизнь и творчество писателя. В экспозиции хранятся подлинные предметы быта жителей посёлка, старинные инструменты, одежда XIX века, картины и скульптуры уральских художников. В диораме воспроизведён Висимо-Шайтанский завод с посёлком.

В литературной части музея собраны самые известные произведения Д. Н. Мамина-Сибиряка. Так, библиотека литературной части музея 17 декабря 2017 года пополнилась прекрасным Сборником сочинений учеников 2Б класса школы № 2 в честь 165-летнего юбилея писателя. Иллюстрированный Сборник сочинений стал результатом совместной работы детей, родителей и учителя после Праздника читательских удовольствий, организованного в ноябре 2017 года в нашем классе, и семейного чтения произведений Мамина.

Также, с целью ознакомления с красотами уральской природы, воспетой Маминым-Сибиряком в своих очерках и рассказах, экскурсию мы завершили посещением страусиной и оленьей фермы поселка Висим. На ферме не только увидели небольших пятнистых оленей и гордых красавцев – маралов, страусов, кроликов, овечек и других представителей фауны, но и целую галерею строго и просто написанных горно-лесных картин, собранных во всех произведениях писателя.

Именно в поселке Висим захватывает дух от красоты географических пейзажей Урала, от которых веет запахом хвои, синим простором необъятной дали, широких горных, лесных и воздушных перспектив …Хочу такой сайт

Ценность данной поездки состоит в том, что учащиеся 2Б класса смогли увидеть вживую красивую природу и глубоко правдивую историю Урала, прославленную натуралистом Маминым-Сибиряком.

Как здорово, что у нашего города Верхняя Салда есть замечательный сосед – посёлок Висим. Там дух уральский, там Уралом пахнет!

Председатель родительского комитета 2Б класса Ульяна Ездокова

Дата публикации: 20.12.2017