Неделя математики в начальной школе

15.12.2018

В  декабре в начальной  школе   прошла  тематическая  неделя  математики с целью  создания условий для развития интеллектуального потенциала учащихся; развитие интереса к изучаемому предмету.

В   предметной   неделе   приняли   участие 125 первоклассников.  В ходе  недели были проведены тематические классные часы, учащиеся  составляли  и решали   ребусы, кроссворды;   первоклассники   поработали   над творческим проектом «Математика в нашей жизни». Каждый ученик выбрал  число для небольшого исследования по плану, предложенному   учителем. Ответы   на   вопросы   учащиеся   рисовали, чертили  схемами, записывали стихами,  придумывали  ребусы,  загадки. . Учащиеся  каждого  класса  выполнили  коллективное  творческое  задание (КТД)  «Дворец  царицы  Математики»  из  геометрических  фигур.

В течение  недели  были проведены: срез знаний, олимпиада, математическая викторина, командная  игра  «Марафон  знаний».

Предметная  неделя  по  математике является комплексной  формой работы  по  предмету, направленная  на  повышение  внутренней  мотивации  школьников  к  изучению  математики. Дети  знакомятся  с  другой  математикой, «живой,  более  интересной».  Такая  деятельность  с  одной  стороны  стимулирует  учебный  процесс,  повышает  познавательную  активность  учащихся, с другой  стороны  -несёт  в  школу  праздность  и  дух  состязательности.  Ребята  с  нетерпением  ждут  тематические    недели  по  другим  предметам.

Руководитель  секции 1-х классов

Манина Ольга Александровна.