Урок Мужества «Отчизны верные сыны»

14.02.2019

С давних времён служить своей Родине, защищать её было почётно. Мы хорошо знаем из истории великих полководцев, бесстрашных воинов, защищавших нашу страну. Во все времена спасали они свою землю, сражались не ради почестей и славы, а ради жизни на нашей прекрасной земле. Во все времена на защите её рубежей стоял воин, солдат.

14 февраля для учащихся старших классов в школе традиционно прошел Урок мужества, посвященный 23 февраля и 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Гостями праздничного мероприятия стали: председатель Совета ветеранов, полковник Кондрашов Николай Петрович и Скачков Алексей Михайлович, начальник участка ООО «ВСМПО-автотранс», майор, ветеран боевых действий в Чечне.

На уроке была затронута тема воинов-интернационалистов, и что означает дата - 15 февраля, для ветеранов-афганцев. Николай Петрович в своем обращении к учащимся отметил, что «салдинцы всегда были в первых рядах патриотов России и с честью выполняли свой воинский долг. Имена наших земляков воинов-уральцев, выполнявших долг по защите Отечества не должны быть забыты».

Алексей Михайлович обратил внимание старшеклассников на то, что и в мирное время в наши дни есть место подвигу и мужеству, что каждый молодой человек должен стремиться стать патриотом своего Отечества.

Прекрасными стихами закончили урок Мужества ведущие мероприятия – Алина Трубина и Максим Ефремов:Хочу такой сайт

«Чтоб стать мужчиной — мало им родиться,
Чтоб стать железом — мало быть рудой.
Ты должен переплавиться, разбиться,
И, как руда, пожертвовать собой.
Какие бури душу захлестнули,
Но ты — солдат, и все сумей принять:
от поцелуя женского до пули,
и научись в бою не отступать.
Готовность к смерти — тоже ведь оружье,
и ты его однажды примени.
Мужчины умирают, если нужно,
и потому живут в веках они!»

Дата создания: 14.02.2019

Дата обновления: 14.02.2019