Великолепная пятёрка или стать студентами на два дня

26.02.2019

Группа учащихся 11А класса Школы №2, под руководством преподавателя химии Натальи Леонидовны Сытовой, 8 и 9 января приняла участие в акции «Тест-драйв в Уральском федеральном».

Путь к званию «тестдрайверов» у Милены Волковой, Ксении Котелевской, Анны Масловой, Александра Закирова и Кирилла Шапкина был непростым. Ещё два года назад они пожелали погрузиться в студенческую жизнь УрФУ, однако до приглашения в Екатеринбург не хватило совсем немного. Ребята не расстроились и в 2018 году вновь записали ролик о своей команде «Momentum_vs», где рассказали о своём намерении получить университетское образование.

Ребята прошли заочное компьютерное тестирование и распределились по направлениям в зависимости от выбранных для поступления специальностей: инженерные науки, естественные науки, математика и информатика.

Тема «Тест-драйва» - 2019 — цифровизация. Весь материал подавался «под соусом» внедрения цифровых и инновационных технологий. На образовательной программе мы узнали, из чего и как создают роботов, почему течёт твёрдый металл, посещали лекции и мастер-классы, где исследовали возможности человеческого мозга и летательные аппараты; побывали на множестве экскурсий, увидели, как замерзает от удара переохлаждённая жидкость, какие компетенции востребованы в цифровую эпоху.

- Хочется изучать физику не только как науку, но и ее взаимодействие с людьми, а также внедрение в промышленность или строительное дело, - отметила Милена Волкова. - Я запомнила, в каких отраслях применяется энергетика и насколько эффективна деятельность людей в данной сфере.

- Во второй день каждый из нас прошёл тестирование на уровень знаний и саморазвития, - уточнила Ксения Котелевская. - Ребята, работы которых оказались лучшими, получат два дополнительных балла к ЕГЭ. Вопросы были разными, например, кто из учёных первым сформулировал клеточную теорию? В целом, мне очень понравились и лекции, и практические занятия. Мы получили хороший опыт. Я даже задумалась, чтобы поменять выбранное направление. Но пока буду держать это в секрете.

- Больше всего меня впечатлило корпоративное устройство компании по производству онлайн-сервисов «СКБ контур», - поделилась впечатлениями от экскурсии Милена. - Как организовано рабочее пространство и пространство для отдыха. Дирекция компании делает всё, чтобы их работникам было комфортно работать. Уверена, поэтому у компании такие высокие показатели работы»

Восемьдесят педагогов, сопровождавших команды из разных регионов России и Казахстана, в течение двух дней приняли участие в образовательном конгрессе.Хочу такой сайт

- Уровень докладов и спикеров очень высокий, - рассказала Наталья Леонидовна Сытова, - преподаватели УрФУ сделали акцент на том, что выпускники школ сегодня не готовы к обучению в ВУЗах в плане самостоятельного получения знаний. Нас нацеливали, какими методами, и в каких формах можно достичь того, чтобы старшеклассник учился добывать знания сам. В основном, пропагандировали онлайн-курсы. Нас проинформировали, что в будущем, при поступлении в институт, основное внимание будут обращать на электронное портфолио абитуриента. На каждого ученика сегодня такая форма уже заведена. Ну и в целом, здесь замечательная молодёжная атмосфера: наука, творчество, открытия…Она зажигает эмоционально сильнее, чем в школе. Даже у меня возникло желание - «снова хочу учиться». Я рада, что ребята получили шанс протестировать Университет по всем направлениям.

Первый день завершился большим спортивным праздником, кстати, в этом году у ребят существовала возможность во время акции сдать несколько норм ГТО и получить дополнительный балл к ЕГЭ. Второй – концертом-презентацией творческих коллективов УрФУ и огненным флешмобом: всех «тестдрайверов» выстроили на площади перед главным учебным корпусом в гигантскую букву «У» - логотип университета, на фоне которой запустили праздничный салют. Это было захватывающее зрелище, которое осталось у всех в памяти мобильных телефонов.

Тукина Даниэла, 10 В класс.

Дата создания: 26.02.2019

Дата обновления: 26.02.2019