Путешествуем по родному краю

31.03.2019

22 марта 2019 года, учащиеся 3Б класса со своим учителем Шамгуловой Верой Петровной, мамами и бабушками побывали в двух музеях    Нижнего Тагила.

Сначала мы отправились в «Историко-краеведческий музей», который находится в центре города на берегу пруда.

В первом зале нас познакомили с  предметами третьего тысячелетия до новой эры, найденными во время археологических раскопок.

В следующем зале мы увидели большой стол, изготовленный в 1715 году из первой промышленной меди, выплавленной России. На нем стоит Рудная пирамида, выкованная из меди в 1728 году. Это горка, изображающая рудник, на котором в четыре яруса размещаются образцы руд из 38 месторождений, принадлежавших Акинфию Никитичу Демидову. По форме горка напоминает шапку Мономаха.

Нас поразили размеры глыбы малахита массой около 300 кг. Теперь мы знаем, что при работе с малахитом использовался метод «русской мозаики». Знаменитый на весь Мир уральский малахит, добытый в Меднорудянском руднике, использовали при возведении Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге для изготовления  колонн и  алтаря.

Познакомили нас  и с  изобретателями  первого русского паровоза и паровой машины отцом и сыном Черепановыми Ефимом Алексеевичем и Мироном Ефимовичем.  Ребятам с большим интересом  рассматривали  макеты их изобретений.

В одном из залов   ребят впечатлило  мраморное распятие Иисуса Христа работы скульптора Джеймса Прадье.

В музее мы увидели множество исторических предметов, макетов, картин, портретов, фотографий, документов, чертежей.

Потом мы подкрепились в кафе «Пицца» и после этого приехали в историко-технический музей «Дом Черепановых».

На первом этаже двухэтажного старинного дома представлена экспозиция, посвященная Уральской горнозаводской железной дороге. Особенно нас заинтересовал большой макет железной дороги. Здесь можно ударом в станционный колокол отправить в путь по железной дороге паровоз.  Хочу такой сайт

В залах второго этажа разместился удивительный мир горнозаводской техники конца XVIII – первой половины XIX веков. Большая часть экспозиции отведена знаменитым уральским изобретателям и машиностроителям Черепановым. Они известны, прежде всего, как создатели первого русского паровоза в 1834 году. Благодаря Черепановым Россия стала второй страной в мире после Англии, где строились свои паровозы.

Мы увидели много уникальных предметов.

В заключении экскурсоводы задали нашим третьеклассникам вопросы по содержанию экспозиций, радует то, что  ребята  с удовольствием   на них ответили.

Мы купили в музеях полезные книги. Конечно же, все очень довольны этой поездкой! Путешествие по родному краю  удалось! Наша поездка запечатлена на фотографиях. Мы выражаем благодарность организаторам!

Рассказ и фотографии подготовила Савчук Ольга Петровна, бабушка Земских Ильи, ученика 3Б класса.

Дата создания: 31.03.2019

Дата обновления: 31.03.2019