Стань заметней, засветись!

09.12.2019

В Свердловской области в 2019 году увеличилось число ДТП, в которых пострадали дети. 20% ДТП с участием детей произошло с 16 до 22 часов, т е в тёмное время суток. Фликер (светоотражатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Фликеры отражают свет фар автомобилей и позволяют водителю заметить человека на дороге на расстоянии до 200 метров даже в темное время суток при ближнем свете фар.

В рамках проекта по безопасности «Засветись» специалист Детско- юношеского центра Мордяшева Антонина Юрьевна провела  во 2 д классе открытый урок и мастер-класс по изготовлению фликеров. Специалист по пропаганде дорожного движения рассказала второклассникам, что быть заметнее на дороге помогают световозвращающие элементы, которые были изобретены еще в прошлом веке. Также Антонина Юрьевна провела разъяснительную беседу со школьниками о преимуществах использования световозвращающих элементов на одежде пешеходов, об их видах.

Затем ребята приступили к изготовлению фликеров, используя для этого специальные световозвращающие материалы. Ребята творчески подошли к работе и с удовольствием вырезали, шили, приклеивали. Специалист пояснила, что фликеры могут располагаться на одежде в любом месте, а также на сумках, портфелях или рюкзаках.

Мы советуем и другим детям приобрести или изготовить светоотражатели, чтобы стать заметнее и избежать несчастных случаев на дороге.

Классный руководитель Мазалова Наталья ПетровнаХочу такой сайт

Дата создания: 09.12.2019