В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ Как понять, что ребёнок употребляет снюс

23.12.2019

В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ

 

Как понять, что ребёнок употребляет снюс

Психотерапевт, врач-нарколог Елена Шарова отмечает, что в снюсе содержится в 25 раз больше никотина, чем в сигаретах.

- Никотин усиливает сердцебиение, спазмирует сосуды, - говорит она. - Ребёнок становится более возбужденный, может краснеть, у него может меняться цвет кожных покровов, могут появиться тошнота, рвота, расширяться зрачки. Из-за спазмов у него может заболеть желудок. Также появляется сухость во рту, подростки больше пьют. Это косвенные признаки, но они явные. Иногда родители путают и думают, не принимал ли ребёнок наркотик. И хотя никотин - это наркотическое вещество, но оно, так сказать, легализовано.

По словам опытныхснюсеров, после долгого употребления жевательного табака зубы и десны приобретают желтоватый оттенок, появляется специфический запах изо рта - горьковатый, мятный.

После того, как родители заметили физиологические изменения, надо попросить ребёнка показать вещи. Банки, в которых хранится снюс, похожи на упаковки из-под леденцов. Дети хранят их в карманах, в сумках, на столе, некоторые даже коллекционируют эти банки.

Елена Шарова рекомендует родителям сходить в магазин и посмотреть, как выглядит снюс:

- Снюс отчасти похож на фруктовый мармелад и достаточно приятно пахнет, в нём есть фруктовые добавки. Поэтому на вид он как маленькая мармеладинка, как говорят подростки. Иногда дети покупают одну банку на несколько человек, делят между собой, отсыпают куда-нибудь в пакетик и носят. Родители могут подумать, что ребёнок конфетки ест, и ничего страшного.

По мнению Елены Шаровой, с ребёнком нужно выстраивать доверительные отношения, необходимо знать, с кем общается ваш ребенок, как ребята ведут себя в этой компании.

- Спросите у ребёнка: тебе плохо? Может быть, ты что-то сейчас съел, принял? Надо, чтобы ребёнок доверял родителям и мог что-то рассказать. Когда дети покупают снюс, то считают, что в этом ничего страшного, не сигарету же они выкурили. В таких семьях [где дети начинают принимать снюс] не так часто бывают доверительные отношения. Если ребёнок уже начал употреблять психоактивные вещества, то всё равно старается скрыть это, - рассказала психотерапевт.

 

Куда обращатьсяХочу такой сайт

По словам нарколога клиники «ЛигаМед» Артёма Дёмина, использование жевательного табака негативно сказывается на сердечнососудистой системе, приводит к повышению артериального давления, проблемам с полостью рта: воспалениям, заболеваниям дёсен, кариесу. В Центре гигиенического образования населения Роспотребнадзора уточняют, что употребление снюса в подростковом возрасте может привести к остановке роста; повышенной агрессивности и возбудимости; ухудшению когнитивных процессов; нарушению памяти и концентрации внимания; высокому риску развития онкологических новообразований, прежде всего желудка, печени, полости рта; ослаблению устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Если вы убедились в том, что ребёнок принимает снюс, необходимо обратиться к врачу. В Кировском областном наркологическом диспансере работают подростковые наркологи, отмечает Елена Шарова:

- Мама может и имеет право обратиться в наркологический диспансер. Детей со снюсовой зависимостью на учёт не ставят, так как вещество не относится к разряду наркотических. Детям просто помогают консультативно, если есть необходимость, то подключают дополнительно психологов, психотерапевтов к работе с ребёнком.

 

Коротко о главном:

1. Признаками того, что ребёнок употребяетснюс, являются учащенное сердцебиение, повышенная возбужденность, расширенные зрачки, возможны тошнота, рвота, сухость во рту.

2. Родителями необходимо знать, как выглядит снюс, чтобы не перепутать его с фруктовым мармеладом.

3. Если вы заметили, что ребёнок употребляет снюс, необходимо обратиться к подростковому наркологу.

4. Детей со снюсовой зависимостью не ставят на учёт, так как вещество не является наркотическим.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.12.2019

Дата обновления: 23.12.2019

Дата публикации: 23.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».