02.09.2019

История школы начинается в 1998 году. Инициатором открытия хоровой школы в Верхней Салде был московский композитор Сергей Березин.

1 февраля 1998 года согласно Постановлению № 48 д  главы муниципального образования «Верхнесалдинский район»  начинает свою деятельность детская хоровая школа. Для работы новоиспеченной школы были выделены классы в младшем блоке общеобразовательной Школы № 2.

С первых занятий педагоги хоровой школы (Махлягина Т.С., Дудина А.В.,  Серебрякова С.В., Тимофеева В.Ю., Плотникова Н.В. и др.) с увлечением взялись за работу, пробуя себя во многих направлениях, творчески подходили к работе с детьми.

Воспитанники школы были удостоены призовыми местами в городских, областных и международных конкурсах и фестивалях:

Концертный хор «Жаворонки»- Диплом лауреата III степени VIII Международного фестиваля «Звучит Москва», Диплома Лауреата I степени Международного фестиваля «Рождество в России» (г. Екатеринбург)

Ансамблю народных инструментов «Радость» было присвоено звание «Образцовый детский коллектив»

Хочу такой сайт

Дети подобрались старательные, с удовольствием учили программу,  удачно сдавали экзамены. Некоторые из них впоследствии продолжили музыкальное образование, стали хорошими музыкальными специалистами (Лебедев А., Якимова Н., Балакина А., Воеводин И.).  В школе дети обучались  игре на фортепиано, баяне, пели в хоре. В школе реализовывались образовательные  программы дополнительного образования детей в области начального художественного образования по видам музыкального искусства для 7- летнего курса обучения, утвержденных Министерством культуры Российской  Федерации «Хоровое пение» и «Музыкальное  исполнительство (фортепиано). Ведущей дисциплиной в школе являлся хор.

На протяжении всех лет существования школа несколько раз меняла  наименование.  В 2006 году  школа была переименована в «Детскую музыкальную хоровую школу».

В 2008 году  в школе, наряду с 7- летним курсом обучения,   также  начали реализоваться  образовательные  программы дополнительного образования детей общей эстетической направленности для 5- летнего курса обучения: помимо музыкальных дисциплин в учебный план вошли «ритмика/танец» и «Изобразительное искусство».  По проведенному среди родителей опросу данный вид художественного образования оказался востребованным.

В июле 2012 года учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная хоровая школа» было реорганизовано путём присоединения в структурное подразделение  общеобразовательного учреждения - Школы № 2 и получила название «Детская школа искусств «Гармония».

В настоящее время в школе трудится небольшой, очень сплочённый и дружный педагогический коллектив, состоящий из 9  преподавателей, которые добросовестным трудом приумножают достижения прошлых лет, сохраняют добрые традиции, отстаивают права и интересы всех участников образовательного процесса, поднимают престиж профессии музыканта, художника,  хореографа, преподавателя, на практике доказывают ее важность, помогают по-новому взглянуть на специалистов в области искусств.

Хочется верить, что в будущем в славную историю Детской школы искусств «Гармония» будет вписано еще немало замечательных страниц, ведь слово «гармония» в переводе с древнегреческого означает «соразмерность, слаженность». Именно в слаженной работе всех участников образовательной  деятельности  -  педагогов, учащихся и родителей - и кроется успешная деятельность детской школы искусств «Гармония».