Описание образовательной программы

Программа – основной документ, на основе которого исполняется государственное задание Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углублённым изучением физики, математики, русского языка и литературы», в т.ч.: Программа обеспечивает взаимосвязь содержания и условий образовательной деятельности в их влиянии на достижение образовательных результатов обучающихся.

Основная образовательная программа основного общего образования (далее – ООП ООО) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее — ФГОС ООО) к структуре основной образовательной программы, в соответствии с федеральной образовательной программой основного общего образования, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении основного общего образования в образовательной организации. При разработке ООП ООО учтены результаты самообследования, в том числе функционирования ВСОКО, анализ образовательных потребностей и запросы участников образовательных отношений.

Содержание основной образовательной программы основного общего образования образовательной организации отражает требования ФГОС ООО и группируется в три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП ООО, конкретизированные в соответствии с требованиями ФГОС ООО и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности контингента, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

- пояснительную записку;

- планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО;

- систему оценки достижения планируемых результатов освоения ООП ООО.

Содержательный раздел включает образовательные программы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов:

- рабочие программы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной

деятельности), учебных модулей;Хочу такой сайт

- программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;

- рабочую программу воспитания;

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизмы и условия реализации компонентов основной образовательной программы начального общего образования.

Организационный раздел включает:

- учебный план;

- план внеурочной деятельности;

- календарный учебный график;

- календарный план воспитательной работы, содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся образовательной организацией или в которых образовательная организация принимает участие в учебном году или периоде обучения;

- характеристику условий реализации ООП ООО в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Программа реализуется в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса к учебной нагрузке при пятидневной учебной неделе для учащихся 5-6 классов и шестидневной учебной неделе для учащихся 7-9 классов, предусмотренными Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 28, и Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 289.