Советы подросткам для снижения риска нарушений зрения

23.12.2022

В последнее время телефоны, ноутбуки и компьютеры стали  неотъемлемой  частью жизни современного подростка. Если еще 10 лет назад дети впервые знакомились с компьютером, как правило, в старших классах на уроках в школе, то сегодня приобретение первоначальных представлений о компьютерной грамотности у них происходит гораздо раньше и не только в школе, но и во внеурочное время, в т. ч. и у домашнего компьютера. Поэтому неудивительно, что всё больше подростков пользуются мобильными телефонами и компьютерами, не задумываясь о влиянии на своё здоровье, особенно на зрение.

По данным врачей, ежегодная диспансеризация студентов первых курсов высших учебных заведений показала, что состояние их здоровья ухудшается с каждым годом. Значительный процент студентов (28,1%) по состоянию здоровья и физического развития отнесен в специальную медицинскую группу. В структуре заболеваемости студентов заболевания глаз стабильно занимают значительную долю, выйдя, таким образом, на второе место. Приведенные данные свидетельствуют о том, что одной из основных составляющих заболеваемости студентов являются заболевания глаз.

Вот несколько важных советов для снижения риска нарушений здоровья детей в связи с их большой увлеченностью занятиями с различными электронными гаджетами:

1. Обеспечивать благоприятные условия зрительной работы во время занятий детей с различными электронными гаджетами;

2. В рамках образовательной деятельности формировать навыки безопасной работы с электронными ресурсами;

3. Содействовать развитию новых, креативных и привлекательных для детей форм досуговой деятельности, обеспечивающих здоровый, активный и природосообразный досуг и отдых, в т. ч. совместно с родителями.

4. Нужно посещать офтальмолога, для полной диагностики зрения.

5. Нужно давать глазам 15-минутный перерыв каждые 30-40 минут в перерывах между занятиями.

6. Посещайте офтальмолога раз в год.

7. Ешьте продукты с высоким содержанием витаминов и минералов (морковь, апельсины, жёлтый перец, орехи, молочные продукты).

8. Если вы не хотите потерять зрение, то стоит отказаться от вредных привычек.

9. Делайте специальные упражнения для глаз (Приложение №1)Хочу такой сайт

10. Поддерживайте правильную осанку. Спина «Колесом» не даёт поддерживать правильное расстояние 30-35 см, до тетради или монитора.

11. Со стороны нерабочей руки подростка (руки которой он не пишет), нужно установить настольную лампу, с рассеянным источником света. Но не рекомендуется, чтобы освещение было слишком ярким, так как это может оказать такое же негативное влияние, как и отсутствие освещенности.

12. Время отхода ко сну должно быть не позднее 11 часов вечера. Умные устройства следует убирать за 1-2 часа до отхода ко сну.

13. Рекомендуется перенести основную зрительную активность на светлое время суток, так как задания, при естественном освещении меньше утомляют глаза.

Соблюдайте эти простые правила, и в будущем вам не придётся носить очки.

Ирина Оносова,

учащаяся 9М класса